SARCOFAGOS DE KARAJÍA Y CAVERNA DE QUIOCTA

Incluye

  • ​Recojo de su hotel - Traslado ida y vuelta
  • Almuerzo
  • Entradas incluidas
  • Linternas y botas
  • Guía por todo el recorrido en Ingles y Español

Punto de partida

  • Le recogemos de su hotel en Chachapoyas, fuera de Chachapoyas consultar precio.

Itinerario

-
  • 08:00 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo Lamud, traslado a la caverna de Quiocta, 30 minutos en carro hasta la zona de parqueo, caminata de 270 metros hasta el ingreso de la caverna, la visita dentro de esta dura 2 horas aproximadamente, en donde se aprecia miles de estalactitas y estalagmitas. 
  • 12:00 PM Traslado al restaurant
  • 13:00 PM Almuerzo
  • 14:00 PM traslado al pueblo de Cruzpata 1 hora en carro, desde ahí haremos una caminata de 30 minutos para llegar al sitio arqueológico de Karajía, estilo funerario único del Perú y del mundo, caminata de retorno al pueblo de Cruzpata.
  • 18:30 PM Arribo a Chachapoyas, fin del servicio. 

Recomendaciones

  • Traer crema bloqueadora, repelente, lentes de sol, sombrero, ropa abrigadora para el frio, ropa cómoda, zapatos de cocada gruesa o zapatillas para las caminatas, mochila pequeña y medicamentos personales de ser necesarios o por recomendación de su médico.
  • Se recomienda a las personas con sobre peso o que no tengan continuidad de caminar, hagan uso de los caballos a las excursiones, ya que se requiere estar en buen estado físico.
  • A los adultos mayores se recomienda tomar un día en la ciudad de Chachapoyas para aclimatarse, sobre todo si no suelen estar en lugares por encima de los 2000 m.s.n.m. esta recomendación es importante.

Actividades

  • Caminata, senderismo, trekking 
  • Observación de aves 
  • Observación de fauna y flora 
  • Visitas culturales 
  • Visitas guiadas

No incluye

  • ​Alquiler de Caballos
  • Bebidas y alimentación no descrita
  • Gastos personales
  • Alojamiento

Notas

  1. Niños de 0 - 4 años, no pagan. Niños a partir de 5 años, pagan tarifa de adulto.
  2. Niños menores de 5 años no pagan, no tienen derecho a asiento ni alimentación.
  3. Aplica también para Feriados (Fiestas Patrias, Año Nuevo, etc).
  4. Servicio está sujeto a variación sin previo aviso, por cuestiones climatológicas (lluvias, huaycos, desbordes, etc), huelgas y/o manifestaciones y cualquier otro evento que no permita el desarrollo normal del itinerario.
  5. El Itinerario puede variar a criterio del operador, siempre para garantizar la seguridad del viajero y el mejor desarrollo del servicio en su totalidad.
  6. Cualquier cancelación del servicio por los motivos indicados, no aplica devolución.
  7. Tarifas válidas hasta agotar stock o hasta vencimiento de la oferta.
S/. 130.00
POR PERSONA
S/. 130.00
POR
PERSONA

mínimo 1 personas

S/. 0

Reserva tu vuelo!

Tambien te gustará